Воронеж, 15.03.2009, 18:23

Как приватизировать квартиру пополам с другим человеком - варианты и условия

Вопрос №749515 из г. Воронеж
опубликован 15.03.2009, 18:23
По следующему вопросу: Мне 24 года и на меня приватизирована 1-комнатная квартира площадью 30 кв.м.. Можно ли приватизировать эту квартиру пополам с человеком на которого уже приватизирована друга квартира и этот человек не прописан в моей 1-комнотной? Или лучше приватизировать пополам с человеком у которого ничего не приватизировано и который так же в ней не прописан? Вобщем смысл в том что мне нужно стать собственником половины квартиры (т.е. 15 ти кв. м.) - как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, приватизировать квартиру, уже приватизированную, нельзя. Приватизируют муниципальное жилье, при этом в приватизацию включаются прописанные в данном жилье лица, ранее не использовавшие свое право на приватизацию.

А отдать половину своей собственности Вы можете кому угодно по любой сделке: дарение, купля-продажа. Только не понятно, какую цель Вы преследуете, пытаясь избавиться от половины Вашей квартиры. Может быть Вам лучше получить очную консультацию адвоката?

15.03.2009, 21:57

Здравствуйте, Николай, Вы уже приватизировал квартиру, поэтому можете или продать ее кому-то, или женитесь и сделайте раздел квартиры в равных долях с женой.

15.03.2009, 18:28

Николай, Вы можете продать долю, а можете подарить.

15.03.2009, 18:52

Николай! Приватизировать квартиру можно ТОЛЬКО ОДИН раз!!!На вас уже приватизипрована одна квартира.Как же вы можете приватизировать еще раз"пополам с другом"???

15.03.2009, 19:05

Николай, здравствуйте! Да все очень просто! Вы можете подарить (продать) часть своей доли тому, кому пожелаете. Насколько мне известно, проблем с регистрацией таких сделок сейчас практически нет... Подарите (продайте) половину доли в праве собственности на свою квартиру выбранному Вами человеку.

С уважением,

Харченко О.В.

15.03.2009, 20:44

Уважаемый Николай!

Раздел, в результате которого граждане становятся сособственниками жилых помещений площадью ниже нормы обеспеченности, не соответствует закону. Такие сделки, как раздел квартиры или отчуждение жилой площади, при которых происходит ухудшение жилищных условий, а собственники либо приобретатели становятся нуждающимися в жилье, противоречат действующим нормам и общественным интересам.

16.03.2009, 06:21

Николай,

дополнительно разъясняю, с учетом судебной практики, что основными критериями возможности раздела жилого дома в судебном порядке являются:

1. изолированность частей;

2. возможность их самостоятельного, индивидуального использования в соответствии с целевым назначением для проживания;

3. соблюдение жилищных прав граждан.

16.03.2009, 06:25

Меня инетересует другой вопрос: могу ли я приватизировать или разделить имущество с человеком который в ней не прописан (жена моя прописана в этой 1-комнотной квартире), оставив за собой половину собсвенности.

15.03.2009, 18:51