Боровск, 26.07.2015, 03:00

Бывший сожитель продолжает клеветать, как привлечь его к ответственности по закону?

Вопрос №7496006 из г. Боровск
опубликован 26.07.2015, 03:00
Мой сожитель, с которым я прожила 1.5 года постоянно обвилял меня в сексуальных отношениях с другим человеком. На этой его мании измены мы расстались, но обвинения моего бывшего сожителя продолжаются в мой адрес до сих пор, подкреплённые матными словами. Эту всю ложь он говорит моим родным, близким и сослуживцам. Как я могу привлечь его к ответственности за клевету по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо собрать доказательную базу.

Свидетели записи на диктофон итд. И в суд по ст 128.1 УК РФ.

26.07.2015, 03:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Свидетели есть, какое может ему грозить наказание?

26.07.2015, 03:12

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

26.07.2015, 03:18

Подскажите какой порядок подачи иского заявления через суд? Как обычно проходит судебный процесс?

26.07.2015, 03:31

Обычно. В порядке ст 318 УПК.

ВЫ вместо прокурора.

26.07.2015, 03:50