Мурманск, 26.07.2015, 03:24

Остановка сотрудниками ДПС - аргументы отсутствуют, но права и протокол были изъяты

Вопрос №7496076 из г. Мурманск
опубликован 26.07.2015, 03:24
Сотрудники дпс остановили меня когда я уже ехал за рулем и предьявили, что видели как я переходил дорогу в неположенном месте, когда направлялся к машине. Никаких доказательств предоставить не смогли. Проверили док-ты на машину, забрали права и выписали протокол и постановление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Вопрос на сколько все правомерно? Из серии не пойман не вор

Остановили через пол-километра и выдали мне такую историю что видели как я нарушил. Доказательства ? А их нету... Мы видели и все тут. Проверили документы на машину и отдали, а права не вернул под предлогом что щас пойдёт составлять протокол и т.д.

Вопрос в начале)

26.07.2015, 03:53

Ну хорошо, протокол составили, вы его подписали, выписали вам постановление, выдали его вам на руки - после этого права вернули? Если не вернули, что в протоколе должно быть указано, что они изъяты, так?

И вы не ответили, что там вам написали, какое нарушение?

26.07.2015, 04:01

И че тут думать??

Все незаконно. Пишите жалобы в ГАИ , прокурору, и подавайте в суд.

А то права затеряются навсегда.

26.07.2015, 04:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Илья, в чем вопрос то? Что вы хотите получить от консультации? Вы действительно перешли в неположенном месте дорогу? Что написали вам в протоколе и что вы там написали?

Вы можете обжаловать действия сотрудников ДПС в суде, но знаете, что скажет судья?

"Нет оснований не доверять сотрудникам ДПС".

Такова практика.

Заплатите штраф. Это будет дешевле, чем судиться...

Илья, написала ответ вам и только что заметила, что вы указали, что они "забрали права". Вот это непонятно. За переход улицы в неположенном месте права не забирают...

Или вы ошибаетесь, или что-то не договариваете. Какое нарушение вам вменяют ГАИшники? Какая статья, пункт?

Согласно п. 3 ст. 27.10 КоАП РФ сотрудники ГИБДД могут изымать водительское удостоверение при совершении водителем административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством.

Таким образом, получается, что права гаишник может забрать только в строго определенных ситуациях:

При управлении ТС в нетрезвом виде, либо за передачу руля таковому – 12.8 КоАП РФ

Отказа от медицинского освидетельствования, – 12.26 КоАП РФ

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции – 12.27 КоАП РФ

Управление транспортным средством с подложными регистрационными знаками – 12.2 КоАП РФ Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а так же за использование спец сигналов установленных без соответствующего разрешения – 12.5 КоАП РФ

Оставлении места ДТП, – 12.27 КоАП РФ (или арест до 15 суток)

Выезде на встречную полосу – 12.15 КоАП РФ

Проезде на запрещающий сигнал на железнодорожном переезде, – 12.10 КоАП РФ (или штраф, кроме повторного нарушения)

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, 12.2 КоАП РФ (или штраф)

ДТП с пострадавшими людьми, – 12.24 КоАП РФ (или штраф)

Превышении скорости более чем на 60 км/ч. – 12.9 КоАП РФ (или штраф)

Не предоставление преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами – 12.17 КоАП РФ (или штраф)

Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения – 12.21.1 КоАП РФ (или штраф)

Несоблюдение условий перевозки опасных грузов – 12.21.2 КоАП РФ (или штраф)

26.07.2015, 03:34

Спасибо. Вопрос на сколько все правомерно? Из серии не пойман не вор

Остановили через пол-километра и выдали мне такую историю что видели как я нарушил. Доказательства ? А их нету... Мы видели и все тут. Проверили документы на машину и отдали, а права не вернул под предлогом что щас пойдёт составлять протокол и т.д.

Вопрос в начале)

26.07.2015, 03:53

Ну хорошо, протокол составили, вы его подписали, выписали вам постановление, выдали его вам на руки - после этого права вернули? Если не вернули, что в протоколе должно быть указано, что они изъяты, так?

И вы не ответили, что там вам написали, какое нарушение?

26.07.2015, 04:01

И че тут думать??

Все незаконно. Пишите жалобы в ГАИ , прокурору, и подавайте в суд.

А то права затеряются навсегда.

26.07.2015, 04:01