Красноярск, 26.07.2015, 04:02

Как изменить фамилию ребенку, если отец не платит алименты и не принимает участие в его воспитании в течение 7 лет развода

Вопрос №7496109 из г. Красноярск
опубликован 26.07.2015, 04:02
Родители в разводе 7 лет, где отец мама не знает, алименты он не платит, участия в воспитание он не принимает, Как поменять фамилию ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенку 8 лет, решения суда о лишении его родительских прав не было, на алименты мама не подавала, сам папа не платит, и никто не знает где он проживает,

26.07.2015, 04:20

В вашей ситуации для изменения фамилии ребенка не требуется согласие его отца.Обращайтесь в орган опеки.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

26.07.2015, 04:25

если отец в жизни ребёнка не участвует, то согласие на смену фамилии могут дать органы опеки. Доказательством уклонения родителя от выполнения родительских обязанностей будет служить следующее:

• наличие решения суда о лишении родительских прав;

• решение суда о назначении алиментов или соглашение об алиментах;

• наличие исполнительного листа и свежей справки от судебных приставов о задолженности по алиментам;

• подтверждение невозможности установления местонахождения отца.

При наличии вышеуказанного подтверждения в орган опеки попечительства для смены фамилии предоставляются следующие документы:

• заявление установленного образца;

• копия свидетельства о рождении;

• копия свидетельства о расторжении брака (если родители разведены);

• выписка из домовой книги (или единый жилищный документ, который может ее заменить);

• доказательства отсутствия отца в жизни ребенка.

26.07.2015, 05:05

Сколько лет ребёнку? Решение суда о лишении отца родительских прав имеется?

26.07.2015, 04:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ребенку 8 лет, решения суда о лишении его родительских прав не было, на алименты мама не подавала, сам папа не платит, и никто не знает где он проживает,

26.07.2015, 04:20

В вашей ситуации для изменения фамилии ребенка не требуется согласие его отца.Обращайтесь в орган опеки.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

26.07.2015, 04:25

если отец в жизни ребёнка не участвует, то согласие на смену фамилии могут дать органы опеки. Доказательством уклонения родителя от выполнения родительских обязанностей будет служить следующее:

• наличие решения суда о лишении родительских прав;

• решение суда о назначении алиментов или соглашение об алиментах;

• наличие исполнительного листа и свежей справки от судебных приставов о задолженности по алиментам;

• подтверждение невозможности установления местонахождения отца.

При наличии вышеуказанного подтверждения в орган опеки попечительства для смены фамилии предоставляются следующие документы:

• заявление установленного образца;

• копия свидетельства о рождении;

• копия свидетельства о расторжении брака (если родители разведены);

• выписка из домовой книги (или единый жилищный документ, который может ее заменить);

• доказательства отсутствия отца в жизни ребенка.

26.07.2015, 05:05