Как изменить имя и фамилию ребенка, несмотря на противодействие отца? Шаги к решению проблемы в разводе без алиментов и участия отца.

Как можно поменять имя и фамилию ребенку, если его отец против? В разводе, алименты не платит, в воспитании участия не принимает. Имя неблагозвучное, с религиозным оттенком, у ребенка в садике из-за этого проблемы. Какова должна быть последовательность моих действия?
Лучший ответ

лишайте отца родительских прав, после этого занимайте вопросом смены имени и фамилии. Без этого только с согласия отца.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Если есть основания для лишения отца родительских прав - можно пойти этим путем. Но возможно обращение в суд непосредственно для решения вопроса об изменении имени.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя не обязателен при уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и от содержания ребёнка. Изменение имени или фамилии ребёнка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

Благодарю за грамотную консультацию!