Самара, 26.07.2015, 06:45

Возможно ли возбудить уголовное дело по статье 24 УПК, если правонарушение было совершено в 2013 году, и каков срок давности привлечения к ответственности?

Вопрос №7496372 из г. Самара
опубликован 26.07.2015, 06:45
Можно ли возбудить уголовное дело, предусмотренное ч.1 ст.24 УПК, если правонарушение было совершено 12.02.2013 г. Какой срок давности привлечения к ответственности по такой статье? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ:

Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

26.07.2015, 07:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, Нина Алексеевна!

В случае отсутствия события преступления возбудить уголовное дело нельзя (ч.1 ст.24 УПК РФ.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!

26.07.2015, 07:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я ошиблась. По статье 119 ч.1 УК РФ

26.07.2015, 06:54

СРок давности - два года

26.07.2015, 07:00