Взаимодействие отделов кадров при переводе на равнозначную должность в другой регион и право на выбор военной в/ч - запрос на консультацию.

Вопрос №7496501 из г. Биробиджан
опубликован 26.07.2015, 07:34

Если меня УВЕДОМЯТ, что переводят на равнозначную должность в другой регион (в связи с ОШМ был написан рапорт о подборе равнознач. Должности), а мой муж является военнослужащим другой в/ч, кто должен заниматься его переводом туда же (мой отдел кадров или его, должны они как-то взаимодействовать между собой или он сам лично должен искать себе должность)? И если муж будет не согласен с переводом, имею ли я право не переводиться в другой регион, а перевестись в его в/ч, если возьму отношение оттуда? Ответьте подробнее по существу заданных вопросов! Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь со ст. 15 Положения порядке прохождения военной службе, утвержденном Указом Президента РФ от 1999 г. N 1237.

Вопрос: Кто должен заниматься вопросами перевода мужа?

Ответ: Согласно пункту 6 названной статьи Положения если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Таким образом, вопросами перевода вашего супруга должны заниматься кадровые органы. Если речь идет о вашем переводе на вакантную должность не внутри в/части, а в другой регион - то вопросами перевода вашего мужа должно заниматься управление кадров Восточного военного округа. Поверьте управление кадров ВВО уж точно сможет наладить взаимодействие между кадровиками вашей части и в/части вашего мужа.

2). Вопрос: Если муж не согласен с переводом имеете ли вы право перевестись к нему в часть?

Ответ: Во-первых, согласие вашего мужа требуется только для перевода на вышестоящую или нижестоящую должность. На разнозначную должность военнослужащий может быть переведен и без его согласия. Во-вторых, вас вправе перевести в в/часть к мужу, поэтому если есть такая возможность ОБЯЗАТЕЛЬНО берите оттуда отношение на перевод.

26.07.2015, 10:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

статья 15 "Порядок перевода к новому месту военной службы" "Положения о порядке прохождения военной службы" предусматривает, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов) по служебной необходимости; в порядке продвижения по службе; по семейным обстоятельствам по личной просьбе; по личной просьбе; в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Ваш муж может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность без его согласия,

26.07.2015, 07:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Отказаться от перевода нельзя, если вашего мужа могут перевести на воинскую должность в пределах одного населенного пункта (гарнизона). Перевод к новому месту военной службы не производится если невозможно перевести второго супруга, а не при его отказе.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"(дополнения и изменения от 12 июля 2012 г.) IV. Порядок перевода, прикомандирования военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

26.07.2015, 07:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Если Ваш супруг желает перевестись к новому месту Вашей службы, его могут только уволить по ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - "по семейным обстоятельствам: в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность".

Никто за него не будет искать иное место службы.

Нужно самим искать.

Вы обязаны исполнить приказ о переводе на равнозначную должность в другой регион.

26.07.2015, 08:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Так чьи кадры решать должны? Или он сам?

26.07.2015, 08:00

Самообслуживание у военнослужащего, которого не переводят по приказу.

Сам должен написать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам согласно ст. 51 ФЗ ""О воинской обязанности и военной службе" или лично искать новую должность там, куда Вас переводят.

26.07.2015, 08:21

Это обязанность кадровых органов. Хотя если ваш супруг также займется этой проблемой, то это никому не повредит (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).

P.S. Юрист Кондакова А.В. Не права. Не стоит писать рапорт об увольнении. Смотрите мой ответ выше

26.07.2015, 11:04

Положения порядке прохождения военной службе, утвержденном Указом Президента РФ от 1999 г. N 1237.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

Тот кто принимает решение о вашем переводе, должен решить и вопрос о переводе вашего мужа

26.07.2015, 12:32