LSN Messenger
Екатеринбург, 26.07.2015, 08:51

Задолженность перед Ростелекомом после смерти родственника - что делать в случае получения письма от коллекторов?

Вопрос №7496866 из г. Екатеринбург
опубликован 26.07.2015, 08:51
Мне пришло писмо от коллекторов, о требовании оплаты задолженности перед Ростелекомом, но моя мама платила и это деньги, которые были начислены с момента ее смерти. До того момента как я пришел в Ростелеком со свидетельством о смерти. Я предложил тогда заплатить, но мне посоветовали залатить в следующем месяце, но в следующий месяц квитанция не пришла и я решил. Что ничего не должен. А сейчас что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы вступили в наследство, то оплачивать, если нет, то просто забыть как страшный сон

26.07.2015, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я считаю - если вы там не были прописаны, то ничего платить не надо.., напишите им претензию, приложив свидетельство о смерти матери и о снятии всяких долгов, с момента смерти.. и пусть сами подают в суд ..., если вы прияли имущество , как наследник, то другое дело...

26.07.2015, 09:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не полон.

Я в принципе не согласен с этим долгом, так как в квартире никто не жил и услугами не пользовался.

26.07.2015, 08:57

Тогда подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

26.07.2015, 09:17

А я вообще должен платить по договору после смерти матери, если в ее квартире никто не жил? Договор должен быть расторгнут в день смерти матери или в день моего обращения в Ростелеком со свидетельством о смерти?

26.07.2015, 09:34

В день смерти все обязательства лица прекращаются.

26.07.2015, 09:39

мо дня предоставления свидетельства о смерти, они должны расторгнуть Договор, тем более - вы пишите, что обращались..., т.к. стороной Договора является умершая..

26.07.2015, 09:40