Ответьте, пожалуйста, что подразумевается по "оскорблением" и как определяется этот термин в уголовной практике?
Уважаемая Татьяна!
Статья 130 УК РФ Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого
лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период
до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста
двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести
месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении,
публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой
информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до
ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок
до одного года.
Оскорбление не определяется, а доказывается.