Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 16.03.2009, 11:42

Вопросы о приезде в Питер и аренде жилья после задержки оплаты аренды в другой стране.

Вопрос №749895 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2009, 11:42
Ситуация такая. Знакомая девочка живёт в другой стране - о-о-очень далеко. Летом сдала свою 1-ккв молодой паре. Условия оплаты - перевод на счёт и подтверждение платежа в виде ксерокопии платёжки. Платили нормально первые 3 месяца. Потом задержка: "Извините - оплатим в следующем месяце сразу за два". Оплатили... Залержка опять повторилась. Оплатили. В январе-феврале не платили. Телефоны все выключены. Сегодня пришла платёжка + ксерокс. Девочка звонит в банк. И начинается самое интересное. Именно по последней платёжке на счёт поступило всего 100 руб! (Вместо оплаты за 2 мес!). Хозяйка забронировала авиабилеты Вопрос: как лучше поступить по приезде в Питер? Важный момент: в Питере у неё никого нет! Останавливаться в гостинице? Или сразу - к себе в квартиру? Что делать с вещами арендаторов, если вещи всё ещё там? Что посоветуем? Подробнее эту тему обсуждали тут http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1159238
Лучший ответ
Рекомендуется

Проще и дешевле обратиться к адвокату в Питере. Будем рады помочь.

22.03.2009, 06:18

Она может приехать в свою квартиру и вызвать МЧС и с их помощью вскрыть дверь и проникнуть в квартиру.Собственно ей приезжать не было необходимости, а следовало обратиться в консульство и выдать доверенность лицу, находившемуся в Питере и прописать полномочия по управлению квартирой.

Попав в свою квартиру необходимо составить акт о том, что в ней находится и предпринять меры по охране имущества и квартиры.Далее лучше всего установить сигнализацию и снаружи оставить телефон , по которому следует должникам с ней связаться...Если должники находятся в квартире, то следует попросить их быстро собраться и покинуть помещение и после этого поменять замок.

16.03.2009, 12:05

Как при этом расторгается договор найма?

16.03.2009, 12:43

договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон либо судом в случаях, предусмотренных ГК РФ( более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату).

16.03.2009, 12:48

На основание чего наймодатель может вломиться в квартиру?

договор еще действует, а расторжение по инициативе наймодателя тока в судебном порядке.

16.03.2009, 19:06

А кто сказал, что договор действует если сторона его не выполняет???? Договор заключается в письменном виде и регистрируется, как обременение в виде права пользования(в случае заключения на срок более 11 месяцев) Я договор не видел и все, что обсуждаем носят предположительный характер...

Общее правило- собственник вправе зайти в свою собственность хотя бы для того, что бы убедиться. что там все цело и не унесли унитаз например...

16.03.2009, 19:17

Уважаемые Александр и Елена!

Все варианты действий с Вашей стороны см. на форуме www.9111.ru.

Там все расписано.

Успехов, РК

16.03.2009, 19:24