Как правильно общаться с коллекторами в ситуации, когда меня называют вербальным поручителем в займе, взятом моей знакомой
Как правильно себя вести и что говорить в данной ситуации. Моя знакомая брала займ в микрофинансовой компании, платить не смогла, пошли долги и просрочки, а мне теперь звонят коллекторы и говорят что я являюсь вербальным поручиелем, якобы она вписала меня и мой номер телефона, когда брала этот займ. Они звонят мне, разговаривают очень, мягко говоря, некультурно, чуть ли не матом, кричат, обзывают, и требуют чтоб я быстро и немедленно говорила им свой адрес. При этих звонках я просто или кладу трубку или спокойно отвечаю что я у них ничего не брала и ничего им не должна, но они отвечают читай гражданский кодекс-ты вербальный поручитель. Как мне правильно и грамотно с ними разговаривать?
Лучший ответ
В ГК нет такого понятия как вербальный поручитель. Напишите заявление в полицию по факту вымогательства, а еще внесите телефон коллекторов в "черный список". Они ничего не могут Вам сделать
Вы мне очень помогли, спасибо!
нет, поручителем вы не являетесь, можете игнорировать требования коллекторов
они говорят глупости
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!