Подскажите альтернативу договора ренты или какие либо другие варианты.
Тут это едиинственный вариант. Причём он защищает как тётю от непредсказуемых действий с Вашей стороны, так и Вас от непредсказуемых действий тёти. Если тётя подарит Вам квартиру - Вы её на следующий день можете выгнать оттуда или продать 3-м лицам, которые её оттуда выгонят (пусть через суд, но в данном случае это несущественно). Если тётя просто напишет на Вас завещание - она за 10 минут перед смертью его может изменить не в вашу пользу (а Вы будете всё это время надеяться впустую на будущую кварти ру). Так что советую именно договор ренты, прописать там более-менее реальные выплаты и условия, которые бы Вы потянули. Ну а если финансовое положение совсем уж плохое, я думаю у тёти и без Вас найдутся достаточно желающих на такой договор. Квартира всё-таки "немножко" больше содержания стоит (как правило).
Вот и попытайтесь договориться о сумме и объеме содержания. Условия договора необходимол согласовывать. Никто кроме вас с тетушкой не смогут обговорить все условия договора. Мы, юристы только оформляем достигнутые вами соглашения.