Как прекратить право пользования жилым помещением исковым заявлением в ситуации с несогласием собственников и возможностью вселения третьего лица
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу подачи искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением. Я - собственник на равных долях вместе с матерью и отчимом. Мать и отчим умерли, в данное время я занимаюсь оформлением наследства. На моей доли прописана моя дочь и несовершеннолетняя внучка. Дочь со мной никогда не проживала, семейных отношений не поддерживала и не желала поддерживать. Сейчас она подала в суд иск о вселении. Я же хотел подать встречный иск о лишении права пользования жилым помещением, однако мой иск в суде не приняли, сославшись на то, что такой иск можно подать лишь после того, как в доме будет единый хозяин, т.е. пока я не оформлю наследство. Правомерно ли это? И есть ли какой-либо выход, ведь если она въедет, лишить права проживания её будет уже невозможно. Спасибо!
Лучший ответ
Елена, добрый день!
Нет. Это незаконно. Подавайте встречный иск через экспедицию суда, пусть официально выносится Определение об отказе в принятии иска к производству. Данное Определение можно будет обжаловано. Но, что-то мне подсказывает, что иск к производству будет принят.
Всего доброго,
Вы мне очень помогли, спасибо!