Существует ли доказательство, что квартира, которую супруга получила в подарок от моей матери, была мною продана и средства использованы для покупки другого жилья?
Существуя в браке со своей женой мне мама подарила квартиру, была оформлена дарственная, я в течении некоторого времени отдарил по 1/3 двоим детям от этой квартиры, через год мы решили квартиру продать, продавали и приобретали жилье в один день и в один час (мы были в браке), только существует одно но, продавал Я, а приобретала жена, просто я ей разрешил на тот момент. Сейчас мы развелись и она говорит, что это ее квартира личная, смогу ли я доказать, что Я продал свой с детьми подарок и разрешил ей на мои деньги приобрести другую квартиру?
Если квартира приобреталась по договору купли-продажи, то это совместно нажитое имущество. Имеете право на недвижимость, даже если в свидетельстве о праве на собственности записана только она.
Но если приобреталась квартира по договору дарения, в наследство, то это ее личное имущество.
Можете обратитьмся в суд с иском о разделе имущества
Семейный кодекс: статья 34. Совместная собственность супругов
часть 1: Имущество, нажитое супругами ВО ВРЕМЯ БРАКА, является их совместной собственностью.
Семейный кодекс: статья 36. Имущество каждого из супругов
часть 1: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Да, сможете доказать
раздел имущества возможен, все остальное зависит от обоснованности вами иска и документального подтверждения