Пропавший дед - как решить вопрос о его юридическом статусе?

Вопрос №19125873 из г. Казань
опубликован 22.02.2022, 13:15
Мой дед пропал уйд на рыбалку 26.08.2017 г. в РОВД дело открыли 7.09.2017 г. спустя один год мы не подавали иск о признании деда без вести пропавшим. В это году будет закрыто дело спустя 5 лет. Вопрос: нужно ли перед объявлением деда умершим, признавать его без вести пропавшим? Или можно будет в сентябре подать заявление в суд о объявление его умершим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

То есть, если прошло 5 лет, то признавать его без вести пропавшим не нужно будет. Но не раньше 5 лет.

22.02.2022, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Необходимости в признании его в безвестно отсутствующим для подачи заявления о признании умершим нет.

22.02.2022, 13:20

Обязательно ли ждать 5 лет или можно подать заявление раньше, чем 5 лет?

22.02.2022, 13:38

Здравствуйте, Павел!

По общему правилу обязательно.

Есть исключительные случаи, они указаны в статье (см ниже), но насколько я понял к Вашей ситуации это не имеет отношения.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

22.02.2022, 13:44

Обратимся к норме права -

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Вывод: Можно и через 6 месяцев подать не ожидая 5 лет.

22.02.2022, 13:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел, как Вы уже поняли, признавать Вашего деда без вести пропавшим для признания умершим не требуется. Порядок признания гражданина умершим регламентирован ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Как видите, срок по истечении которого можно объявить гражданина умершим зависит от обстоятельств его исчезновения. В Вашем случае Ваш дед пропал при обстоятельствах не угрожавших его жизни, поэтому признать его умершим можно только по истечении 5 лет после исчезновения, т.е. после 26.08.2022 года.

22.02.2022, 15:12

Могу ли я подать заявление в суд о признании деда умершим, уже сейчас не дожидаясь августа и сентября и нужно ли для этого, чтобы было закрыто дело в РОВД?

22.06.2022, 17:07

Здравствуйте, у вас есть варианта:

Первый это - Согласно Гражданскому кодексу РФ, признать человека безвестно отсутствующим, или пропавшим, можно, если информация о нем не поступала по месту его жительства или по месту нахождения заинтересованного лица в течение года.

Если невозможно установить день получения последней информации о пропавшем, днем признания безвестного отсутствия человека считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о месте нахождения человека, а при невозможности установить этот месяц — 1 января следующего года.

За пропавшим без вести человеком сохраняются все его права и обязанности. Например, он продолжает быть собственником своего движимого и недвижимого имущества и должен выплачивать кредит или алименты.

Признание человека пропавшим может привести к назначению органом опеки и попечительства (по решению суда) управляющего его имуществом. Из этого имущества может быть выдано содержание гражданам, которых пропавший человек обязан содержать, или погашена другая задолженность.

Второй - Суд может объявить человека умершим в одном из следующих случаев:

если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет;

если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 6 месяцев при условии, что он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая;

если военнослужащий или иной гражданин пропали без вести в связи с военными действиями, — не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий.

22.06.2022, 17:16

Выше я Вам отвечал уже и жирным выделил.

Повторю

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

22.06.2022, 17:23

Павел, Вам никто не запретит подать заявление сейчас. Суд его примет и рассмотрит. Но, если судебное заседание, на котором вынесено решение по Вашему заявлению, будет назначено до того, как суд получит в сентябре из ОМВД документ о прекращении розыскного дела, то суд может отказать Вам в требовании об объявлении деда умершим. Вряд ли Вам нужен отрицательный результат. Рекомендую подать заявление ближе к сентябрю, хотя бы в августе. Пока суд примет заявление, пока направит запрос в ОМВД, придет ответ, суд назначит заседание... В ст. 45 ГК РФ ничего не сказано именно о розыскном деле, но в судебной практике почти все суды признают доказательством отсутствия сведений в течение пяти лет только документ о том, что розыскное дело велось пять лет и прекращено производством в связи с истечением сроков. Без таких сведений суды очень редко объявляют умершим.

22.06.2022, 18:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, добрый день.

Прошу Вас не торопиться по данной категории дел как объявление умершим гражданина.

Согласно статьи 45 ГК РФ

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Судья не вынесет решение суда, пока не придёт ей ответ о том, что розыск был 5 лет и он "безуспешен", таким образом судья "страхуется" от жалоб, в том числе прокуратуры.

Согласно ст. 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях[/b]

______

С уважением.

22.06.2022, 22:41

По итогу, я могу не ждать закрытия дела в РОВД, а подавать все необходимые документы в суд прямо сейчас, и пока их примут и в сентябре уже суд примет решение?

22.06.2022, 18:41

Подавать можете, но перед этим рекомендую с юристом выяснить, как быстро работает тот суд, в который собираетесь обращаться. Если там слишком быстро получают запросы и назначают заседания по таким делам (на сайте суда можно получить информацию о движении дел), то надо не слишком рано подавать заявление, чтоб не получить отказ в решении суда.

22.06.2022, 18:48