Москва, 26.07.2015, 18:33

Налогооблагаемость переуступки страхового долга и продажи автомобиля - ответы на два вопроса

Вопрос №7500417 из г. Москва
опубликован 26.07.2015, 18:33
Ответы на 2 вопроса: 1) Попал в ДТП. Страховая выплатила копеечную компенсацию. Продал долг страховой по договору цессии (переуступки права). Отсюда ряд вопросов: - Является ли сумма полученная мною от компании, которая купила мой долг, налогооблагаемой? - То что юристы смогут отсудить у страховой: пении, штрафы за просрочку, моральный вред и тд, является ли эти пункты налогооблагаемыми и за тот доход несу я ответственность и кто должен платить налог: я или юридическая компания, которая купила мой долг? - Если эти суммы квалифицируются как мой доход и подлежат налогообложению, то в какие сроки и как мне оплатить налог? (ведь я не знаю какую сумму автоюристы отсудили у страховой) Поясню, почему возникли такие вопросы, на днях заезжал в страховую и увидел след. Фотографию. Приложил ее к данной ветке. Поясните, пожалуйста, насколько это достоверная информация и стоит ли ей верить, тк ни одной ссылки на статьи в данном письме нет. 2) Была в собственности машина. Продал. ДКП на руках. Нужно ли мне каким-то образом извещать налоговую и снимать ее с объекта налогообложения? Спасибо заранее. Очень долго ищу ответы и разъяснения на эти вопросы, буду очень признателен, если Вы разъясните эти два вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойка, штраф - налогооблагаемы. Страховые компании или удерживают с указанных сумм налог самостоятельно, или сообщают о получении прибыли в налоговый орган. См. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 мая 2010 г. N 03-04-06/10-104 О налогообложении НДФЛ суммы неустойки, выплаченной по решению суда организацией физическому лицу за ненадлежащее исполнение условий договора, а также исполнении такой организацией обязанностей налогового агента при выплате данных доходов, Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2012 г. N 03-04-05/3-412 Об учете в целях налогообложения взысканной со страховой компании по решению суда суммы штрафа за несвоевременную выплату страховой суммы.

26.07.2015, 19:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

фактическое получение вами прибыли.

26.07.2015, 19:01

Галина Нурисовна, а кто несет ответственность за эти налогооблаемые штрафы, пении и тд, при условии, что я продал долг 3-ей компании?

Спасибо

27.07.2015, 10:08

Вы, кроме договора цессии, оформляли на компанию доверенность с правом получения ею присужденных денежных средств?

27.07.2015, 10:27

Галина Нурисовна, да доверенность оформлял.

27.07.2015, 22:47