Страховая компания выплатила возмещение по ДТП, но потерпевшая сторона требует большую сумму - Может ли страховая компания подать в суд на виновника ДТП для возмещения выплаченной суммы?
У Меня Есть Вопрос Следующего содержания. Произошло ДТП, Меня Признали Виновным, На Момент Совершения ДТП Мой Страховой Полюс Был Просрочен И Я Не Был В Него Вписан. Когда Вторая Сторона обратилась в Страховую Компанию, что бы та в свою очередь возместила ущерб от ДТП, страховая компания выплатила 40000 т.р. И Направело Мне Письмо О Возмещении 40000 т.р. строховой компании. Я эту сумму выплатил Страховой Компании. С этим Решением Сторона Не Согласилась и Подала Претензию В Страховую Компания о том что фактическая сумма ремонта гораздо больше выплаченной и потребовала возместить разнецу в размере 80000 т.р. Страховая Компания По Каким-то причинам этого не сделала. И Вторая сторона обратилась в суд с иском к Страховой Компании в котором требует выплатить разнецу в размере 80000 т.р. , а также неустойку от суммы разнецы т.е. от 80000 т.р. которая составляет 147600 т.р. , судебные издержки в размере 22320 и моральную компенсацию в размере 5000 т.р. Меня Приглашают в Суд В Качестве Третьего Лица. Вопрос Значит В Следующем. Если в Случае Что Суд Признает Страховую Компанию Виновной и Обяжет Выплатить Всю Сумму Целиком, а Это Порядка 260000 т.р. Может ли Страховая Компания Подать В Суд На Виновника ДТП что бы тот в свою очередь возместил им ту сумму которую они возместили потерпевшей стороне?
да может, но взыскать с Вас только сможет реальный ущерб. Неустойки взыскать не сможет, так как вины Вашей нет. На суде нужно просить назначения независимой экспертизы для определения величины ущерба.