Тула, 26.07.2015, 18:53

Сохранение пособия по уходу за ребенком при устройстве на новую работу во время ликвидации организации

Вопрос №7500610 из г. Тула
опубликован 26.07.2015, 18:53
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года. Организация в процессе ликвидации, точно пока никто не может сказать точный месяц ликвидации. Планирую выйти на работу в другую организацию. Могу ли я сохранить пособие по уходу за ребенком, устроившись на работу в другую фирму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком в новой компании в соответствии со ст. 256 ТК РФ. Все оформление и расчет снова.

26.07.2015, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Да,сможете сохранить,если будете работать неполное рабочее время.

26.07.2015, 18:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если через 4 месяца фирма не ликвидируется и я выйду из отпуска по уходу до 1,5 лет, организация объявит простой в работе по причинам экономического и организационного характера с сохранением 2/3 заработной платы и с предоставлением мне права невыхода на работу фактически до момента увольнения.

Вопрос 1: могу ли я написать заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. проживаю в Чернобыльской зоне и имею право получать удвоенное пособие до 3-х лет? Может ли отказать мне в этом праве временная администрация или конкурсный управляющий организации?

Вопрос 2. если я устроюсь на работу в другую фирму на неполное рабочее время, а через 4 месяца в связи с простоем в нынешней организации мне станут платить 2/3 заработка, то в данной ситуации мне необходимо будет уволиться по собственному желанию ликвидируемой фирме?

27.07.2015, 10:25

1. Вы имеете право оформить отпуск по уходу до 3-х лет - до последнего дня - дня расторжения трудового договора в связи с ликвидацией. Работолатель отказать вам не вправе.

2. Вы можете оформиться в другую организацию в качестве совместителя и работать на неполном рабочем времени. А с основного места уволитесь когда придет время по ликвидации с вылатой соответствующих пособий.

27.07.2015, 11:09