Днепропетровск, 26.07.2015, 18:56

Каковы права газеты на публикацию статьи о невиновном человеке, обвиняемом в преступлениях?

Вопрос №7500636 из г. Днепропетровск
опубликован 26.07.2015, 18:56
Имеет ли право ли газета написать статью о человеке, которого обвиняют в преступления, которого он не совершал? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с ЗУ «Об информации» не может напечатать, потому что такая информация может быть опубликована в СМИ только после вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении этого лица.

26.07.2015, 21:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если напечатали, как их можно наказать?

26.07.2015, 21:26

В этом случае Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и поставить вопрос о взыскании морального вреда с газеты.

26.07.2015, 21:28

Были у юриста, сказал, что ничего нельзя сделать, потому что не указана фамилия.

26.07.2015, 21:29

Этот вопрос будет решаться в суде во время судебного заседания. Если Вы пишите, что фамилия не указана, но Вы-то узнали о ком идёт речь. Не всегда нужно указывать фамилию, чтобы догадаться, что речь идёт именно об этом человеке. Вам нужно будет постараться доказать, что другой человек не мог быть, кроме него.

26.07.2015, 21:33

А может ли помочь прокурор в решении этого вопроса?

26.07.2015, 21:44

В отношении гражданско-правовой ответственности. В соответствии с новым Законом Украины "О прокуратуре" прокурор имеет право представлять интересы в суде очень узкого круга лиц: инвалидом и сирот.

Что касается уголовной отвественности, то в действующем УК Украины уголовная ответственность за клевету не предусмотрена.

Поэтому подавайте иск в суд.

26.07.2015, 21:50