Дмитров, 26.07.2015, 20:46

Как забрать ребенка себе после отказа матери в роддоме - советы для отца в Украине

Вопрос №7501296 из г. Дмитров
опубликован 26.07.2015, 20:46
У меня не официальная жена, написала отказ от ребенка в роддоме, могу ли я отец забрать ребенка себе? Доброго времени суток. Ситуация выглядит следующим образом. У меня не официальная жена (жили в гражданском браке) , потом растались. От знакомых я узнаю что она в роддоме и написала отказ от ребенка, могу ли я отец забрать ребенка себе? Как что мне сделать чтобы ребенок остался со мной, не отдали ребенка в детский дом. Нужно ли будет какое то подтверждение того что я биологический отец или достаточно того что я буду вписан в свидетельство о рождении малыша. Что мне сделать что бы ребенок остался со мной, что бы его не отдали в дом малютки? Мы находимся в Украине. Помогите пожалуйста. С уважением, Павел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую Вам договориться с матерью ребенка, чтобы она забрала отказ. Вы вместе возьмете ребенка из роддома, оформите ему все необходимые документы, после чего по договоренности между родителями ребенок может жить с Вами. Это будет самый простой путь. Ваши права на воспитание ребенка подтверждаются записью в свидетельстве о его рождении.

26.07.2015, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подскажите, я не желаю что бы она участвовала в жизни малыша, после этого. Я хочу забрать ребенка и воспитывать его со своей будущей женой. Что бы она не имела на него ни каких прав.

26.07.2015, 21:04

В таком случае обращайтесь в отдел опеки и попечительства, с ними вы можете решить данный вопрос.

26.07.2015, 21:08

Ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Начните все же с обращения в роддом и выяснения всех обстоятельств.

26.07.2015, 21:13

Думаю, что сперва нужно установить отцовство, может быть в судебном порядке. Потом уже ребенка забирать.

26.07.2015, 21:17