Кольчугино, 26.07.2015, 21:54

Хранение документов на квартиру при неадекватном состоянии матери после инсульта - права и возможности

Вопрос №7501826 из г. Славгород
опубликован 26.07.2015, 21:54
Мама после инсульта, за ней ухаживают сиделки. Парализована не всегда адекватна. Скажите пожалуйста где можно хранить документы на квартиру по закону, если одна из сестер не доверяет другой, на что имеются веские причины... Можно ли хранить документы у третьей сторон (например у родной сестры мамы), и может ли сестра требовать возвратить документы, якобы мама спрашивает постоянно за них. Возможен вариант хранения у адвоката, нотариуса? Заранее очень благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По-моей рекомендации и в моем присутствии была оформлена нотариусом, на мою сестру, простая доверенность, не генеральная, на получение пенсии и инвалидности, и представлять интересы мамы в ограниченных инстанциях .Это дает ей право от имени мамы требовать эти документы?

26.07.2015, 22:48

В банковской ячейке храните. Если человек неадекватен - все равно будут проблемы, будет требовать документы, подозревать всех и вся и т.д.

26.07.2015, 22:10

Нас две дочери у мамы.Вопрос заключается в том, может ли сестра требовать возвратить документы именно ей?

Документы были найдены в квартире в присутствии участкового, моей сестры и отданы мне.Я, оставила эти документы у третьей, нейтральной стороны, о чем известила сестру.В данное время сестра требует у третьей стороны вернуть ей документы, якобы по просьбе неадекватной на сей момент мамы.Правомочно ли это?

26.07.2015, 22:24

признавайте маму недееспособной в судебном порядке и тогда станете ее опекуном и документы будут храниться у вас законно.

26.07.2015, 22:28
Это лучший ответ

Нет, пусть требует сам владелец документов, а не сестра/брат/сват и т.д.

26.07.2015, 22:32

По-моей рекомендации и в моем присутствии была оформлена нотариусом, на мою сестру, простая доверенность, не генеральная, на получение пенсии и инвалидности, и представлять интересы мамы в ограниченных инстанциях .Это дает ей право от имени мамы требовать эти документы?

26.07.2015, 22:48