Саратов, 26.07.2015, 22:06

Получение свидетельства о регистрации квартиры после судебного решения - возможность продажи, сроки и возможность вторичного обращения в суд

Вопрос №7501910 из г. Москва
опубликован 26.07.2015, 22:06
Купили квартиру, но один из супругов отозвал согласие, когда документы находились в регпалате, но зарегистрированы еще не были. Мы обратились в суд, который постановил зарегистрировать нам документы, ответчик подал апелляцию, апелляционный суд решение оставил без изменений. Скажите, пожалуйста, можем ли мы продать квартиру? Через какое время после получения свидетельства можем продать? Может ли ответчик подать свои возражения еще в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете продать квартиру после регистрации Вашего права собственности и получения свидетельства. Ответчик может оспаривать решение в кассации.

26.07.2015, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!Да,может подать.Законом установлен шестимесячный срок для обращения в суд надзорной инстанции, законом не предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока.

Квартиру можете продать после получения свидетельства .

26.07.2015, 22:15

Как же так может быть? Мы продадим квартиру, а ответчик подаст кассацию? Это опасно как для новых покупателей, так и для нас (продавцов)? Как же быть? Через какое время мы может быть в полной уверенности, что ответчик на нее не претендует?

26.07.2015, 22:19

Через шесть месяцев после вынесения решения аппеляционного суда,он уже ничего не сможет сделать.А Вы сможете спокойно продать квартиру.

26.07.2015, 22:24

Я так и думала, что, к сожалению, все равно нужно ждать не менее 6 месяцев, чтобы продавать. Нам сообщат, что кассация подана? Какова вероятность того, что кассационное решение будет на его стороне? Это последняя инстанция, куда ответчик может обратиться или есть вышестоящий суд? Очень переживаем, так как отдали большие деньги за квартиру, а теперь вынуждены судиться, так как деньги продавцы отдавать не хотят, но и согласие супруг отозвал.

26.07.2015, 22:35