LSN Messenger
Москва, 26.07.2015, 22:09

Перевод рассмотрения дела в суд Московской области - возможно ли и как это сделать?

Вопрос №7501915 из г. Москва
опубликован 26.07.2015, 22:09
Я прописан в моск. Обл. а участок в СНТ в Рязанской! Председатель собирается подать в суд по ряду вопросов, и подавать будит в Рязанской где у него много судей знакомых! Могу ли я после подачи им иска перевестирассмотрение дела в суд моск. Обл? как и что надо сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Кроме этого, ст. 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность:

иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Таким образом, в Вашем случае подсудность будет определяться в соответствии с предметом иска.

26.07.2015, 22:16
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если процесс связан с земельным участком, то председатель вправе предъявить иск по месту нахождения участка

26.07.2015, 22:16
Оценка автора вопроса:
Нормально

Здравствуйте. Все зависит от требований, которые будут в исковом заявлении. По правилам общей подсудности иск подается по месту жительства (регистрации) ответчика.

26.07.2015, 22:23

Иск связан с долгом по взносам!!

26.07.2015, 22:20

По месту жительства ответчика.

26.07.2015, 22:21

По Вашему месту жительства должен быть подан иск. Можете подать судье ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашей регистрации, приложите выписку из домовой книги либо копию странички из паспорта с регистрацией.

26.07.2015, 22:25