Армавир, 26.07.2015, 22:26

Иск о признании права собственности на земельный участок и включении имущества в наследственную массу, возмещение расходов пошлины в случае удовлетворения иска

Вопрос №7502066 из г. Армавир
опубликован 26.07.2015, 22:26
Подаю в суд исковое заявление признании права собственности на земельный участок за наследодателем и включении имущества в насл массу. Ответчик - администрация мо города. Могу ли я в просительной части иска просить в случае удрвлетворения моего иска еще взыскать с ответчика расходы связанные с судом - точнее взыскать уплаченную мною го пошлину в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно, можете - просите последним пунктом просительной части

26.07.2015, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да можете и госпошлину попросить и за представителя 20-30тр потребовать

См. Ст 100ГПК РФ

26.07.2015, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы можете требовать возмещения всех судебных расходов, в том числе и гос.пошлину. Что касается расходов на юриста, то Вы можете просить не 20-30 т.р., а именно ту сумму, которую оплатили юристу и которая подтверждена документально. При этом у суда есть право уменьшить эту сумму.

26.07.2015, 22:47

Просить можно. Формально право такое есть. Но суд, скорее всего, найдет повод, чтобы отказать, хотя бы и со ссылкой со ст. 333.36 п.п.19 ч. 1 НК РФ. Потом что - будете обжаловать? Не понимаю, зачем вам это нужно, чем АМО провинилась, что ваш наследодатель не оформил участок?

Удачи.

27.07.2015, 08:01

Нашла вот такую информацию относительно вышезаданного вопроса - В соответствии со ст. 333.36 п.п.19 ч. 1 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.

ПОДСКАЖИТЕ, А НЕ ПОДПАДАЕТ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПОД ЭТу статью НК Рф, как гос орган?

26.07.2015, 23:01

Попадает попадает

26.07.2015, 23:04

В процитированной Вами норме права речь идет о тех случаях, когда эти органы выступают истцами.

Вам же необходимо опираться на ст. 98 и 100 ГПК РФ.

26.07.2015, 23:04