Если же это все-таки имущественный иск, могу ли я требовать взыскания расходов по госпошлине с ответчика?
Если раздел имущества,в т.ч. доли в ООО, касается раздела имущества супругов, нажитого во время брака - этот иск рссматривается в суде общей юрисдикции - регулируется нормами ГПК. В любом случае признание права собственности либо раздел имущества (доли в ООО) это имущественный иск и облагается госпошлиной по ставкам, установленным НК РФ. Для определения размера госпошлины в этом случе используется ноинал доли, а не ее рыночная стоимость. Рыночная стоимость используется в случае требования выплаты компенсации за долю.
Госпошлина является судебными расходами и возмещение по ее оплате возлагается на проигравшую сторону.
Это иск имущественный. Если ваш иск будет удовлетворен, расходы по уплате государственной пошлины и прочие судебные издержки по вашему ходатайству должны быть взысканы с ответчика.
Нет , это иск имущественный. Возмещения судебных расходов требовать можете.