Кашира, 27.07.2015, 07:46

Как пожениться, несмотря на протесты родителей и возбуждение уголовного дела

Вопрос №7502809 из г. Видное
опубликован 27.07.2015, 07:46
Мне 18, девушке 16, хотим вступить в брак. Ее родители против, но она написала от них письменный отказ и сейчас находится в детском доме. Ее мать написала на меня заявление в следственный комитет, в отношении меня возбуждено уголовное дело, но экспертиза ничего не показала. Как нам пожениться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо добиться заключения брака с девушкой, тогда, согласно примечания к ст. 134 УК РФ вы будете освобождены от наказания. Узнайте какой минимальный возраст для заключения брака в вашем регионе, т.к. в некоторых регионах этот возраст меньше 16 лет. В вашем случае, если следователь не докажет факт половых отношений до 16-летнего возраста девушки, то вообще не будет состава преступления.

27.07.2015, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Ваша ситуация очень спорная. Статья 13 Семейного кодекса РФ устанавливает, что возраст для вступления в брак наступает в 18 лет. до этого срока, а именно с 16 лет, брак может быть заключен только при наличии уважительной причины. В практике примером служит: беременность или наличие родившегося ребенка - для Вас это не вариант, потому что в этом случае Вас посадят в тюрьму за совращение несовершеннолетней, по крайней мере ее мама об этом побеспокоится; или например признание судом полностью дееспособной. К сожалению закон четкого перечня не дает. Однако Вы вправе обратиться в органы ЗАГС с заявление о регистрации брака и попытаться через суд обжаловать отказ. Либо обратиться в органы опеки и попечительства за получением разрешения, тем более что теперь она без родителей и стала при живой маме жительницей детского дома.

Как мне кажется Вам стоит подождать 2 года и быть очень осторожными при интимной близости исключая зачатие ребенка.

27.07.2015, 08:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

У меня и так дело завели по 134 УК РФ. Мне по 134 и 135 УК РФ тюрьма не светит, у нас разница меньше чем 4 года. Как меня посадят?

27.07.2015, 09:39

Добрый день! Чтобы зарегистрировать брак с несовершеннолетней, без факта рождения ребенка и тому подобного, возможно получить разрешение главы администрации вашего муниципального образования, пишите заявление, если будет разрешение, поженитесь.

27.07.2015, 09:43

Я всё же не могу понять, в 134 есть поправка, что если разница между мной и девушкой меньше чем четыре года, а у нас разница меньше чем четыре года, то ко мне не могут применить лишение свободы, а так же 135 ч1 УК РФ. Что мне будет? Посадить ведь не посадят, если она забеременеет, какую статью мне допишут?

27.07.2015, 10:02

Есть такая процедура в процессе следствия, как квалификация действий. Как следователь будет Ваши действия квалифицировать и под какую статью "подводить".

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В данном тексте, по-моему вполне четко написано действие попадающее под квалификацию этой статьи.

27.07.2015, 10:08

Добрый день!

Вы пишите, что Вашей девушке уже 16 лет, в этом случае о какой уголовной ответственности может идти речь? Вы бы к адвокату очно обратились, поскольку значение имеет не мера ответственности, а сам факт судимости, который может испортить жизнь и Вам, и Вашей девушке, и Вашим будущим детям.

27.07.2015, 10:09