Набережные Челны, 27.07.2015, 02:23

Возможность потери доли в приватизированной и купленной на материнский капитал квартире из-за долгов

Вопрос №7502908 из г. Набережные Челны
опубликован 27.07.2015, 02:23
У меня 1/3 доля в приватезированной квартире, и доля купленная у крестной в квартире на матернинский капитал. Могут ли у меня забрать одно из этого жилья за долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Вам следует ознакомиться самой внимательно с положениями статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Вам следует с помощью конкретного юриста (можно и на этом сайте по договоренности) разобраться со своими долгами, что бы уже заранее Вам знать, что Вам можно и нужно сделать для минимизации своих долгов.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

27.07.2015, 02:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Еще одна тупая цитата да плюс пространные рассуждения с упреками потенциального клиента в юридической неграмотности. Это в адрес г-на Зотова, из ответа которого клиент ровным счетом ничего не понял.

27.07.2015, 18:42

Я знаю, что забрать долю где я прописана не имеют права.а как на счет доли приобретенной на мат.капитал, она же тоже записана на меня, так как я являюсь представителем ребенка

27.07.2015, 04:03

Вот на нее и обратят взыскание! Ведь у Вас есть другое жилье по месту прописки. А местом жительства детей испокон веку признается место жительство их родителей

27.07.2015, 18:47