Краснодар, 27.07.2015, 05:09

Возможность продления/переоформления машины при истекшей генеральной доверенности и смерти бывшего владельца

Вопрос №7503087 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2015, 05:09
Здрайствуйте. Была куплена машина и оформлена по генеральной доверенности, срок действия генеральной доверенности истек, а бывший владелец скончался. Есть ли возможность продлить/переоформить машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если до настоящего времени держатель доверенности на реализовал свои полномочия по продаже автомобиля, то уже поздно это делать - смертью доверителя прекращаются действие доверенности.

Причём на своё имя доверенное лицо не имеет права переоформить автомобиль.

Теперь только с наследниками решать все вопросы.

Если деньги были переданы и это подтверждается распиской, можно в судебном порядке признавать договор заключённым и исполненным и признавать право собственности.

Нужна помощь, можете позвонить.

27.07.2015, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если машина именно куплена по договору, то для дальнейшего оформления, регистрации авто доверенность прежнего собственника не нужна.

27.07.2015, 05:20

Уважаемый Владислав г.Краснодар !

Согласно Пленума Верховного Суда Российской Федерации в Постановления №10 от 29 апреля 2010 года:

п.15. в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - НЕ являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение ПЯТИ лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

п.17. в силу п. 2 ст. 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

-если и после истечения Пяти лет никто НЕ вступит в право наследования на данный автомобиль, то вы как ДАВНОСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ будете иметь законное право в судебном порядке требовать признания Права собственности на данный автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.07.2015г

27.07.2015, 05:30

Возможных наследников найти нет, точнее не удалось найти. И на сколько известно ближайшие родственники не граждане РФ.

27.07.2015, 05:17

Обратитесь к юристу очно, чтобы выяснить все нюансы.

27.07.2015, 05:26