Где мне менять паспорт и могу ли я прописаться в данной квартире?
У меня с августа 2008 года нет прописки, живем с гражданским мужем в квартире его отца. Квартира неприватизирована, в ней прописано 4 человека, один из которых признан судом безвестно отсутствующим. В апреле у нас бракосочетание и я хочу взять фамилию мужа. Где мне менять паспорт и могу ли я прописаться в данной квартире? В каком размере придется платить штраф? Спасибо.
Уважаемая Наталья!
Смена паспорта и регистрация по месту жительства - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Если серьезно, то зарегистрироваться в квартире отца мужа Вы сможете только после согласия всех зарегистрированных в ней квартиросьемщиков, и Ваше семейное положение никаким образом не влияет на их волеизъявление. Зарегистрироваться Вы можете как до замужества, так и после него.
По поводу замены паспорта. После регистрации брака Вам необходимо обратиться в ПВС по месту Вашей временной прописки или постоянной прописки, где по установленной форме напишите заявление, сдадите фотографии, предьявите квитанцию госпошлины и получите наконец новый паспорт.
Удачи,
РК