Ноябрьск, 27.07.2015, 07:15

Способы решения моих проблем с кредитами и обращение к банку для договоренности о снижении суммы задолженности

Вопрос №7503408 из г. Ноябрьск
опубликован 27.07.2015, 07:15
Наконец-то мои проблемы с кредитами сдвинулись с мертвой точки. Один из банков не идет со мной на контакт. Я звоню на горячую линию и оставляю заявки на возможность мирно договориться об уменьшении суммы задолженности и последующем полном погашении. Сумма задолженности на данный момент 600 тыс., хочу договориться на 350-400 тыс. и полностью погасить одним-двумя платежами. Думаю, что дело пойдет быстрее, если написать письмо, но я не знаю как его составить. Прошу подсказать что-либо по этому вопросу, либо озвучить сумму помощи через сайт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, уменьшить сумму долга Вы сможете только за счет уменьшения размера пеней (штрафов). В большинстве случаев банки этого не делают в добровольном порядке, поскольку это их прибыль. Но уменьшение пеней возможно в судебном порядке.

А письмо в банк можно составить в свободной форме.

27.07.2015, 07:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я правильно понимаю, что я могу подать в суд для уменьшения пеней? Если в кредитном договоре написано, что Все споры, связанные с заключением, исполнением, расторжением и недействительностью настоящего Договора разрешаются в соответствии с законодательством РФ в Кировский районнный судж. г. Уфа РБ, то я могу подать заявление только там? Я сейчас проживаю в другом регионе и в Уфу собираюсь лишь в следующем году.

27.07.2015, 07:50

Ирина, составьте письмо в банк, о котором Вы говорили ранее. Затем , если банк не пойдет Вам на встречу - дожидайтесь иска со стороны банка о взыскании кредита, и затем в этом же суд процессе просите об уменьшении пеней.

27.07.2015, 07:59

И еще.. В договоре есть такой пункт: По истечении срока погешения основного долга, указанного в п. 1.2, 3.6, либо по истечении срока, указанного в Требовании о досрочном возврате Кредита, уплате процентов и исполнении других обязательств по настоящему Договору, начисление процентов за пользование несвоевременно погашенной суммой Кредита прекращается. Как мне трактовать данный пункт, если Требования не было, в пункте 1.2 сказано, что Кредит предоставляется на 36 месяцев. Заемщик обязуется полностью возвратить кредит в порядке, изложенном в разделе 3 настоящего Договора, в пункте 3.6. написано про даты ежемесячных платежей??

27.07.2015, 07:55