Как быть, если Сбербанк снял алименты с карты?

Вопрос №7503739 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 27.07.2015, 08:20
Скажите пожалуйста что мне делать если сбербанк снял с заработной карты все мои деньги и ни копейки не оставили и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря на каком основании снял... Могу сказать, что в последнее время участились случаи мобильного мошенничества и у многих деньги с зарплатной карты "уходят" к мошенникам через "мобильный банк", в этом случае только в прокуратуру идти и полицию. обратитесь в банк за разъяснением, а там смотрите, что они в объяснениях Вам напишут

27.07.2015, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо значит мне с начало в банк нужно что они мне там скажут??? мне просто от номера 900 смс уведомление о том что 22072015 до 00.00.00 списана сумма ..... с карт. счета в погашение вашего долга по другой карте вот и все

27.07.2015, 08:37

Это не законно 100 процентов. так как это зарплатная карта.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

ГАРАНТ:

См. письмо Роструда от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 138 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 55-ФЗ в статью 139 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

27.07.2015, 08:42

А если они уже сняли могу ли я их как то вернуть что мне сделать чтоб все по закону и деньги вернуть яу меня маленький ребенок его надо кормить поить и одевать баловать ))) а денег нет а еще и на работу ходить покушать брать да и вообще дома само сабой чтоб было не пусто я сейчас просто не знаю что мне делать а с горича могу делов натворить

27.07.2015, 09:00

Не янес факт снятия.Вы имеете долги перед кем то?

27.07.2015, 09:03

Алексей, с начало обратитесь в банк, что бы Вам разъяснили все обстоятельства. и желательно что бы в письменно виде дали Вам ответ, что бы в дальнейшем Вам было с чем обратиться в прокуратуру и полицию

27.07.2015, 09:05

Да у меня задолжность по кредиту и карте кредитной

27.07.2015, 09:08

Тогда банк не имеет право на подобные действия без решения суда, как решить данную проблему:

1 . переговоры с банком и взаимное решение данной проблемы;

2. обращение в прокуратуру о нарушение закона и ваших прав;

3. обращение в суд.

Прокуратура выдаст Вам ответ о действительности нарушения закона и ваших прав, это будет являться дополнительным доказательством в суде.

И пользуйтесь выдержками из законов которые Вам предоставил выше Денис Александрович.

27.07.2015, 09:16

Спасибо если что я сообщу вам что мне сказали в банке

27.07.2015, 09:31

Добрый день. Абсолютно все действия банка правомерны при условии о Вашем согласии на безакцептное спсиание. Все продукты Сбербанка содержат это условие. Бред, написанный про не правомерность действий Сбербанка, не берите во внимание. Статья 421 и 854 ГК РФ здесь играют роль

27.07.2015, 09:35

А разве могут они снимать все до копейки учитывая что у меня маленький ребенок да и чтоб работать мне нужно питаться а теперь не на что

27.07.2015, 09:39

Да, имеет. Вы сами дали на это согласие. Банк не будет разбираться, что за деньги приходят на Ваш счет. В этом вопросе уже давно сложилась практика в пользу банков. Обращение в прокуратуру - пустая трата времени. Пишите в банк отказ от согласия на безакцептное списание, либо меняйте зарплатный банк

27.07.2015, 09:43

И я не преувеличиваю не грамма

27.07.2015, 09:41

И что вы думаете если я напишу отказ они одобряб а если менять зп карту то в моем случаи это означает менять место работы(((( что собственно не реально я только недавно устроился

27.07.2015, 09:49

нет, зарплатную карту Вы приобретаете в другом банке самостоятельно, позвоните узнайте в бухгалтерии что им нужно предоставить что бы Вам перечисляли З/П на другую карту.

27.07.2015, 10:11