Ижевск, 27.07.2015, 09:17

Как поступить при арестованном автомобиле - расторжение договора или признание права собственности?

Вопрос №7504203 из г. Ижевск
опубликован 27.07.2015, 09:17
В начале июня 2015 года купили автомобиль по договору купли-продажи. Бывший хозяин заверил нас, что долгов нет. Автомобиль чистый. Приехав в ГАИ на постановку на учет, оказалось, что автомобиль арестован приставами. Позвонили хозяину, тот уверял нас, что уладит проблему, и вот прошло два месяца. Долги висят, а мы ничего сделать не можем. И вот мой вопрос, как нам лучше поступить: подать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи или исковое заявление о признании права собственности на автомобиль и снятии ареста? Мне бы конечно лучше второе, но боюсь дело проигрышное? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

А если долг продавца больше стоимости автомобиля??? И вообще, если он не платит те долги, когда он нам выплатит стоимость автомобиля??? Поэтому и хочу узнать, можно ли установить право собственности и снять арест?

27.07.2015, 09:23

Снять арест можно только погасив долг или отменив решение суда о наложении взыскания.

Дело не в том когда выплатит, а в том как машиной пользоваться. Пока суть да дело можете спокойно пользоваться машиной.

27.07.2015, 09:27

Первое вернее. Расторгайте через суд ДКП. или просто оплатите долг продавца.

27.07.2015, 09:19

А если долг продавца больше стоимости автомобиля??? И вообще, если он не платит те долги, когда он нам выплатит стоимость автомобиля??? Поэтому и хочу узнать, можно ли установить право собственности и снять арест?

27.07.2015, 09:23

Снять арест можно только погасив долг или отменив решение суда о наложении взыскания.

Дело не в том когда выплатит, а в том как машиной пользоваться. Пока суть да дело можете спокойно пользоваться машиной.

27.07.2015, 09:27

А как пользоваться автомобилем, если его не ставят на учет?

27.07.2015, 09:31

Сначала необходимо выяснить причину и дату наложения ареста в виде ограничения на регистрационные действия с автомобилем и проверить бывшего собственника автомобиля по базе данных исполнительных производств. Если нужна юридическая помощь, обращайтесь.

27.07.2015, 10:38