Пользователь 9111.ru
Волгоград, 16.03.2009, 21:06

Недостаточность постановления следователя - повлияет ли на законность выделения материалов уголовного дела и его возбуждения?

Вопрос №750441 из г. Волгоград
опубликован 16.03.2009, 21:06
Будет ли законным выделение материалов уголовного дела, если следователь при их выделении не указала в постановлении какие именно материалы были выделены и на скольких листах? И соответственно будет ли законным возбуждение уголовного дела на основании данного постановления следователя? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый вечер. В таких случаях внимание следует обратить на понятие - источник доказательств. Если происхождение того или иного протокола в уголовном деле не отражено документально, то источник его получения неизвестен. В качестве доказательств допускаются ВЫДЕЛЕННЫЕ материалы, а не материалы, появившиеся в деле при невыясненных обстоятельствах. Эту мысль можно развивать. С уважением, Владимир Романов

17.03.2009, 19:49
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, Владимир Николаевич, за необходимую подсказку.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовное дело возбуждено, выделяется посстановлением, из Вашего рассказа особых нарушений не вижу. Форма бланков утверждена, а ст. 146 УПК РФ вполне соответствует

16.03.2009, 21:40

Анна если следователь выделил материалы уголовного дела в отдельное производство обоснованно, то не имеет существенного значения если он не указал количество листов..конечно это недопустимо...но поправимо.. уголовное дело возбуждается не на основании постановления,а на основании обнаружения признаков преступления..если они есть в выделенных материалах ..уголовное дело возбуждено законно

16.03.2009, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Виктор Валерьевич, за ответ.

Выделение уголовного дела в отдельное производство допускается в случаях, предусмотренных ст.154 УПК РФ, например, в отношении подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, если кто-то из них скрылся от следствия. Уточните мотивировочную часть постановления, тогда, можно будет говорить о законности действий следователя.

17.03.2009, 19:03

Анна, добрый вечер. Не зная материалов сложно предположить. Используйте ответы на основной вопрос и обжалуйте возбуждение дела. Следователь считает, что основания есть, Вы считаете, что нет. Спор разрешит суд. С уважением, Владимир Романов

17.03.2009, 20:11

А если в выделенных материалах из другого уголовного дела нет прямых указаний на совершение преступления даже в показаниях свидетелей, но исходя из свидетельских показаний следователь утверждает о совершении преступления (в раппорте). Конкретных фактов в выделенных материалах дела нет. Тогда законно возбуждение уголовного дела?

17.03.2009, 18:24