Отсутствие писем о направлении копий Постановлений - нарушение в уголовном деле?

Вопрос №18448324 из г. Москва
опубликован 07.05.2021, 18:31

В материалах уголовного дела нет письма следователя прокурору о направлении копии Постановления о возбуждении уголовного дела. Также были Постановления о выделении и соединении УД, Постановления о продлении срока следствия, ни по одному из этих Постановлений в материалах УД нет писем следователя о направлении прокурору копий Постановлений. Является ли это нарушением?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если на постановлениях присутствует подпись прокурора (прокурора - в контексте статьи 5 УПК РФ), то перечисленные Вами обстоятельства - вообще не нарушения. Следователь мог лично завезти постановления на утверждение прокурору, а прокурор - на месте ознакомиться и утвердить. Вот из этого исходите, а то, о чём Вы написали - для суда значения не имеет.

07.05.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для признания доказательств недопустимыми - нет.

07.05.2021, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, это не является нарушением и не существенно.

07.05.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Коротко и ясно ответили.

Здравствуйте, Петр. В уголовном деле и не должно быть каких-либо писем о направленими указанных вами постановлений прокурору, поскольку эти документы направляет секретариат. К тому же если дело направлено в суд, то прокурор видел их. В данном случае нарушений нет.

08.05.2021, 10:10

Это нарушение УПК, но на существо уголовного дела никак не повлияет.

08.05.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как-то можно использовать это в суде?

07.05.2021, 21:50

Это не поможет избежать наказания и совершенно несущественно.

07.05.2021, 21:52

Ни на одном Постановлении нет подписи прокурора.

07.05.2021, 22:24

Здравствуйте.

А вы считаете, что прокурор ставит где-то свои подписи. Для сведения вам по статистическим данным уголовное дело не будет возбуждено пока прокурор не ознакомится с материалом проверки и не поставит свою подпись на статистических карточках на возбуждение. Только после поступления статистических карточек из прокуратуры дело считается возбужденным.

Следователи и дознаватели направляют копии перечисленных вами постановлений, зачем прокурор должен ставить свою подпись на тех постановлениях, которых в деле.

07.05.2021, 22:34

Тогда акцентируйте внимание суда на этом, на соответствующей стадии судебного разбирательства. Суд проверит данные моменты, при установлении нарушения - не исключён возврат дела прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ.

07.05.2021, 22:35

А можно в прокуратуру обратиться с запросом, присылались ли следователем копии Постановлений? Дадут ли такую информацию?

07.05.2021, 22:39

Да, обычно прокуратура предоставляет запрашиваемую информацию, если дело касается заинтересованного лица.

07.05.2021, 23:08

Дадут, но по тактическим соображениям я бы не советовал этого делать, дабы не дать обвинению возможность заранее скорректировать свои возможные недоработки. Лучше поднять этот вопрос именно в суде.

07.05.2021, 23:34

Но дело уже в суде. И подумал может для суда будет аргументом и ответ из прокуратуры.

07.05.2021, 23:36

Это нарушение, безусловно. Но это никак не повлияет на судьбу дела, чтобы вам было понятно.

08.05.2021, 11:16