Пользователь 9111.ru

Я готова купить дочери квартиру сама с условием, что он перепишет свою долю на меня или на сына, но его это не устраивает.

Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас с бывшим мужем двое детей и квартира в долевой собственности пополам. На покупку квартиры значительрую часть суммы давал мой отец в долг мужу (расписки нет, но муж признает долг). В 2003 г. мы развелись. Муж сказал-эту квартиру я вам оставлю, а себе построю новую. Он ее и строил около года, жил по-прежнему в нашей. Для оплаты ремонта в новой квартире продал машину, я дала согласие на сделку у нотариуса. Мы не делили никакого имущества-он забрал все машины, гаражи, деньги со счета и т.д. По сумме это выходило даже больше, чем стоимость его доли квартиры, но мне хотелось решить вопрос "цивилизованно", чтоб он съехал и мы спокойно жили. Однако переписывать он свою долю не стал и из квартиры не выписался до сих пор. Прошло 6 лет, дочь выросла, ей надо свое жилье и мой бывший требует квартиру продать, отдать ему его половину, из которой он купит дочери жилье. Я готова купить дочери квартиру сама с условием, что он перепишет свою долю на меня или на сына, но его это не устраивает. Вопрос: 1. Как быть со сроком давности по разделу имущества. За прошедшее время я была тяжело больна, долгое время жила за границей, да и о его новых условиях узнала недавно. 2. Могут ли меня обязать продать квартиру? Ведь ему принадлежит доля и он и так вправе ее продать, с учетом моего права преимущественной покупки. 3. Как мне следует поступить, чтоб сохранить квартиру, в которой мы живем с детьми. С уважением и благодарностью, Вера.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

1.Обстоятельства, изложенные в Вашем вопросе придется доказывать в суде, а это непросто.

2.Никто, в том числе суд, невправе обязать Вас продавать квартиру, но и Вы должны быть готовы к поиску компромиссного варианта.

3.В любом случае, для решения своего вопроса, Вам необходима помощь адвоката, боюсь, что при попытках самостоятельно решить его Вы потеряете больше.

успехов, РК