Ошибка в налоговой декларации - как оспорить требование об уплате штрафов и пени за имущественный вычет?

Я к вам с бедой. В сентябре 2007 г.мы с бывшим мужем продали нашу квартиру, находящуюся в долевой собственности по 1/2 доли каждому, причем он является владельцем своей доли с 1993 г, а я с 2006 г., хоть и проживала в квартире вместе с детьми с 1993 г. Продали за 2 млн. руб.В налоговой декларации 12.06.2008 г.я указала полученный доход 1 млн. руб, и налоговый вычет 1 млн. руб., т.к. владела долей менее 3 лет., получила доход не более 1 млн. руб.и считала, что на налоговый вычет в эту сумму имею право. При подаче декларации никто не объяснил, что я делаю ошибку - где бы я об этом узнала, если не получила в ИФНС никакого разъяснения? На стендах был представлен только этот вариант – продано за 1000 000 – вычет 1000 000 р… Но в феврале 2009 г. пришло Требование об уплате штрафов и пени, в котором указано, что в ходе камеральной проверки в декабре 08 г. выявлено нарушение с моей стороны - размер имущественного вычета, на который я имела право, составляет 500 тыс. руб. Мне необходимо выплатить штраф 13000 руб, пени 6500, и налог в 65000 руб. Вопрос:1) Можно ли, опираясь на ст.220 НК РФ, в которой разрешен расчет имущественного налогового вычета "по договоренности между бывшими собственниками", считать, что между нами был договор - всю долю вычета – 1000 000 руб. – оформить на меня? Правильно ли, что в этом случае с моего мужа все равно не будет вычтено никаких налогов, ведь он владел своей долей более 3 лет? КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ОФОРМЛЕНО? 2) Правомерно ли начисление штрафов в моем случае, когда я не знала о Решении (видимо, просто проблемы на почте - письмо с Решением вернулось в ИФНС с почты "за неявкой получателя", но я не получала никаких уведомлений). 3)Что мне делать? У меня зарплата 3,5 тыс. руб, и я одна воспитываю двух сыновей-студентов, в нашей семье на человека приходится чуть больше 1,2 тыс. руб., у меня вообще нет никакой собственности. Как в этом случае с меня будут выбивать эти безумные для нас деньги? В тюрьму что ли посадят? Господи, что делать-то? Прошу вас, помогите советом.
Лучший ответ

Ольга, налог Вам действительно прийдется уплатить, так как квартира находилась в общей долевой собственности, а по обоюдному согласию материальный вычет может получить только участник ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Камеральная проверка, с большой натяжкой к вам относится, проводится в течение 3х месяцев со дня подачи декларации, затем выносится решение, которое ступает в силу через 10 дней.

Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора

2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Декларацию Вы подали с нарушением сроков. Считаем:12.06.08.-12.09.08- 3 месяца;22.09.08- вступило в силу; 03.10.08г.-срок направления требования;10.10.08г.-срок исполнения требования; где-то-15-20.04.09г. истекает срок для обращения ИФНС в суд на взыскание с вас недоимки, пени, штрафов.

Вы сами можете обжаловать решение ИФНС, так как они нарушили процедуру вынесения решения. От пени и штрафа суд должен вас освободить. Но, лучше всего, обратиться к адвокату на консультацию.

Но если они и обратятся в суд о взыскании, то в связи с нарушением

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вопрос:1) Можно ли, опираясь на ст.220 НК РФ, в которой разрешен расчет имущественного налогового вычета "по договоренности между бывшими собственниками", считать, что между нами был договор - всю долю вычета – 1000 000 руб. – оформить на меня?

Нет! Нельзя, т.к. эта норма ст. 220 НК РФ распространяется на случай предоставления налогового вычета при покупке жилья, а не при его продаже.

В дальнейшем налоговый орган должен подать в суд для истребования от неплательщика начисленных санкций, а уже в суде Вы будуте просить и доказывать, чтобы Вам уменьшили штрафы и пени (только суд может это сделать).