Могу ли я закооным способом отказать налоговому органу?
Господа юристы!
У меня небольшая организация (ООО), налоговый орган потребовал от меня копию договора с одним из моих клиентов и копии выставленных по этому договору счетов-фактур. Имеют ли они право зарашивать такие документы? На каком основании?
Спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая Марина.
К сожалению имеют. Это право именно "требоваать" налоговым органам предоставлено пунктом 1 ст. 31 НК РФ.
Законных способов отказа нет. А в случае невыполнения законного требования налогового органа Вам грозит административная ответственность.
Удачи Вам, Марина. Извините, если мой ответ не смог удовлетворить Ваши ожидания.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))