Как правильно оспорить штраф за нарушение правил движения на полосе для маршрутных ТС - советы и рекомендации
Нужно обжаловать штраф в суд по месту вашего жительства. Другого варианта нет. Нужно опираться на п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здесь указан именно выезд. Если есть док-во (фото), то просто укажите несоответствие закона и док-ва.
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Вопрос: что вы делали на встречной полосе?
Если был обгон, то лишение. Если объезд препятствия, то штраф. Но в любом случае, должны быть доказательства