Йошкар-Ола, 27.07.2015, 12:40

Как подать заявление в полицию по случаю мошенничества продавца после оплаты на карте и как достигнуть позитивного исхода

Вопрос №7506037 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.07.2015, 12:40
Перечислил продавцу 8000 руб на карту кукуруза. Продавце телефон отключил и на email после проплаты не отвечает. Здесь на сайте в основном советуют по 159 УК РФ заявление в полицию. Вопрос в следующем. Какой обычно из вашей практики подобных заявлений позитивный исход. (есть ли он вообще?) какой самый эффективный способ подачи завяления, на что стоит обратить внимание, чтобы потом не получить встречный иск о клевете ну и чтобы сами полицейские максимально добросовестно взялись за него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положительный исход вполне возможен, т.к. известен продавец и при возбуждении уголовного дела вправе просить наложить арест на его счета и имущество. ст. 42, 44 упк рф.

Если же в возбуждении дела будет отказано, вправе подать иск в порядке гражданского судопроизводства с ходатайством о наложении ареста на счета и имущество продавца - ст. 140 гпк рф.

В заявлении в полицию стоит делать акцент на том, что продавец имел умысел на хищение, что подтверждает отключение им телефона и е мэйла. ст. 144 упк рф. Ответственности за клевету быть не может, т.к. подача заявления в полицию имеет под собой реальные основания. Поэтому лучше указать ФИО продавца и иные его данные, чтобы проверка проводилась в отношении конкретного лица.

Статья 139 гпк рф Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

27.07.2015, 16:52
Оценка автора вопроса:
этот ответ лучший, хотя бы потому, что он более информативный по сравнению с другими аналогичными ответами в теме. именно это и повлияло на оценку,
спасибо за комментарий

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Это неправомерно и похоже на мошенничество (ст. 159 УК РФ). Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Потом заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ) и истребуете деньги.

При этом Вы в любом случае имеете право заявить в суд гражданско-правовой иск и истребовать долг в соответствии с условиями Вашего договора (в связи с нарушением продавцом его условий)

27.07.2015, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Позитивного исхода по ст.159 УК РФ практически нет. Даже если возбудят уголовное дело (что очень маловероятно), то это будет "глухарь". Интернет - это широкое поле для мошенничества и вы сами делаете выбор, рисковать или нет.

Если дело не возбудят, то начнется долгая переписка и пересылка материала по вашему заявлению из одного отдела МВД в другой, т.к. никому не нужен "глухарь", а место совершения преступления весьма неопределенно.

Что же касается личности "продавца" - то это, как правило, профессиональный мошенник, которые используют банковскую карту один лишь раз. После обналичивания карта выбрасывается. Карта, естественно, либо похищенная, либо оформленная на подставное лицо.

Желаю удачи и терпения.

27.07.2015, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Любое принятое полицией заявление подлежит проверке в порядке ст. 144 УПК РФ.

Никакого встречного иска не поступает от лиц, которые обманом приобрели право на деньги потерпевшего.

27.07.2015, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

какой обычно из вашей практики подобных заявлений позитивный исход. (есть ли он вообще?)

--- полагаю что в данном случае подойдёт Статья 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. подавать заявление в полицию нужно по данной статье. и вот что по этому поводу говорит ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

16. От мошенничества следует отличать причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (статья 165 УК РФ). В последнем случае отсутствуют в своей совокупности или отдельно такие обязательные признаки мошенничества, как противоправное, совершенное с корыстной целью безвозмездное окончательное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или пользу других лиц.

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 165]

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

27.07.2015, 13:13
Оценка автора вопроса:
хорошая позиция, но там же в комментариях к 165 четко говорится в различиях со 159 о недополученой выгоды, это справедливо, если у продавца в действительности был товар, и я недополучил выгоду от его использования, но что если товара вообще не было и он был только на фотографиях. спасибо большое за ответ, думаю обратиться к вам за дальнейшей консультацией

Доброго времени!

Что бы грамотно написать заявление о преступлении ст. 141-144 УПК РФ Вам нужно обратится к грамотному юристу, тогда и ход заявления будет другой!

27.07.2015, 16:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Всем большое спасибо, ваши ответы действительно очень полезны.

впорос.

у кого есть практика подобных дел - интересует во сколько примерно мне может обойтись юридическое сопровождение этого случая(через интернет), я так понимаю одним заявлением в полицию не отделаться и необходимо направлять работу полицейских обосноваными запросами. Так вот, какое примерно количество раз придется обращаться за помощью к юристу - сами видите какая здесь сумма иска. (можно ответить в личные сообщения)

28.07.2015, 09:37

---обратитесь лично к юристу и договоритесь с ним.

28.07.2015, 09:40