Можно ли взыскать затраты на юридическую помощь у мошенника, который вернул только часть денег?
Ситуация следующая:
Увидел на сайте авито товар в другом городе, который стоил 1000 руб. В электронной переписке на сайте предложил продавцу 500 руб. Последний согласился и прислал реквизиты банковской карты для перевода, указав что отправку ТК он сделает сразу после поступления ден. средств. С момента оплаты прошла неделя. Я позвонил продавцу, тот начал юлить-отправь мне еще 2000 руб на отправку и т.д. Поняв что я столкнулся с мошенником я попросил вернуть мне 500 руб. Продавец в нецензурной форме отказал мне (запись разговора есть). Свой отказ он продублировал и на сайте авито.
Я обратился к юристу для составления заявления по ст.159 ук и 5.61 КоАП РФ в мвд. Заявление содержало требование об установление и сообщение мне его адреса регистрации. Отправил заявление в мвд. Как только продавца вызвали телефонограммой в отделение полиции (со слов участкового), последний перечислил мне 500 руб. Однако МВД вынесло постановление об отказе в возбуждение УД (это было конечно и понятно-слишком мала сумма..).
Вопрос: Зная теперь адрес его регистрации,-могу ли я через суд взыскать с него затраты на юридическую помощь?
Заранее благодарен.
Здравствуйте. Можно.
Так а суд не укажет, что мол направление заявления в МВД-это было моим волеизъявлением, указав на то, что заявление о привлеч. К ответственности и возврат денежных средств-это два разных события и что мол деньги то мне были возвращены?
Можно чутка поразвернутее, ну на чем основывается ваш ответ.
Нет, нельзя. Нормально научитесь разговаривать.
А зачем отвечать если вы не знаете? Или не уверены в ответе?