Алименты, наследство и отказ от отцовства - как выйти из сложной ситуации?
Юлия, обратитесь в суд с иском о лишении отца ребенка родительстких прав. Если он не будет возражать, то суд примет положительное решение. После этого этот человек не сможет получать деньги на свое содержание от дочери в старости.
Лишение родительских прав не лишает обязанности биологического отца на уплату алиментов. Если после лишения родительских прав ребенок не будет усыновлен, то право на наследство он не теряет.
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Если Вы сами отзовете исполнительный лист, то это будет говорить о том. что вы добровольно отказались от денег, которые причитаются Вашему ребенку.
обратитесь в суд с заявлением о лишении отцовства. Ваш бывший муж может не идти на суд, просто написать заявление о своем согласии с иском. Орган опеки и попечительства наверняка будет на Вашей стороне. От алиментов не надо отказываться, пусть платит сколько сможет, может Вы его от этой обязанности от смерти спасете. Ваша дочь будет наследницей своего отца в случае, если он станет наследником, или по праву представления, если он умрет раньше наследодателя. Удачи