Как скрыть вклад в другом регионе от жены и судебных органов?

Вопрос №7506845 из г. Нижневартовск
опубликован 27.07.2015, 13:21
Жена наверное скоро будет делить имущество, Я заранее закрыл вклад в сво ем регионе и открыл его в другом чтобы не узнала жена, Могут ли разыскать мой вклад судебные органы (или другие) по запросу через налоговые инспекции. Говорят что по новому закону банки обязаны сообщать в налоговые органы течении 3 х дней об открытии депозитного счета. Как мне подстраховаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут это сделать. Информацию может запросить суд.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

27.07.2015, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

да, конечно по запросу суда, это возможно и он будет делится пополам согласно ст 34/38 СК РФ Лукчше снимите и храните наличкой иначе разделят

27.07.2015, 13:23

Подстраховаться можно только одним способом - деньгами "под подушкой", место нахождения которой жене неизвестно. Все счета в банках могут быть выявлены и поделены как совместно нажитое имущество (ст. 34, 38, 39 СК РФ)

27.07.2015, 13:23

Да, Ваша супруга вправе просить суд запросить в банках сведения о Ваших вкладах согласно ст. 57 ГПК РФ:

"В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд."

27.07.2015, 13:23

Могут ли разыскать мой вклад судебные органы(или другие) по запросу через налоговые инспекции.

---не разыщут - ума не хватит. суд вряд ли станет делать запросы.подтверждать вклады должна жена. Статья 55 ГПК РФ.а банк ей никаких данных точно не предоставит. (банковская тайна).

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

27.07.2015, 13:24

Это может сделать суд в порядке ст.57 ГПК РФ путем направления запросов в налоговую и в ЦБ РФ. Такую информацию скрыть невозможно.

Даже если снимете вклад, то жена вправе потребовать половину, если вклад был сделан в период брачных отношений.

27.07.2015, 13:29

Доброго времени!

Причем тут запросы суда., ст. 57 ГК РФ и т.д.,

Запросит супруга через суд., банки дадут информацию и вдобавок к тому суд установит еще что эти денежные средства совместная собственность ст. 34-38 СКРФ.

Да же если деньги с л/с снимите и спрячьте их это бесполезно.

27.07.2015, 13:49

Сообщают ли банки налоговым органам об открытии или закрытии депозитных счетов

27.07.2015, 13:48

Да, сообщают.

Статья 86. Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 86]

1. Банки открывают счета организациям, индивидуальным предпринимателям и предоставляют им право использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.

Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.

27.07.2015, 13:52

Конечно сообщают. Деньги в банке не спрятать

Все счета могут быть выявлены и поделены как совместно нажитое имущество (ст. 34, 38, 39 СК РФ)

Деньги прячут по другому.

27.07.2015, 14:02

---никто и ничего разыскивать НЕ БУДЕТ, жена как минимум должна указать наименование банка. а если она его не знает. суд не станет разыскивать вклады. -даже не переживайте. Статья 55 ГПК РФ. -это обязанность жены предоставить доказательства.

27.07.2015, 14:09

Не сообщают, обязанность предоставления информации касается счетов в иностранным банках, и денежных средств, которые подпадают под признаки добытых преступным путем.

Однако при рассмотрении дела в суде, по ходатайство одной из сторон суд может запросить в банке выписки о закрытому счету и операциям по нему и учесть сумму на счете при разделе имущества - ст. 38, 39 ск рф.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

О НЕОБХОДИМОСТИ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТОВ ПО ЗАРУБЕЖНЫМ СЧЕТАМ

ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

С 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ, вносящим изменения в пункт 7 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", физические лица, имеющие счета (вклады) в зарубежных банках, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении средств по этим счетам в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Действующими правилами представления резидентами отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2005 N 819, утверждена форма отчета о движении средств по счетам для юридических лиц.

А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены.

Учитывая вышеизложенное, физические лица - резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые органы, однако обязанность до утверждения его формы и порядка представления Постановлением Правительства Российской Федерации не возникает.

Зарегистрировано в Минюсте России 10 апреля 2015 г. N 36828

________________________________________

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 17 марта 2015 г. N 3601-У

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОЛОЖЕНИЮ БАНКА РОССИИ ОТ 2 МАРТА 2012 ГОДА

N 375-П "О ТРЕБОВАНИЯХ К ПРАВИЛАМ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ

КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ

(ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,

И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА"

1. Приложение к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", зарегистрированному Министерством юстиции Российской Федерации 6 апреля 2012 года N 23744, 27 января 2014 года N 31125, 6 марта 2014 года N 31531, 24 июля 2014 года N 33249 ("Вестник Банка России" от 18 апреля 2012 года N 20, от 6 февраля 2014 года N 12, от 20 марта 2014 года N 29, от 13 августа 2014 года N 73), после строки кода вида признака 1124 дополнить строками следующего содержания:

27.07.2015, 16:44