Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.03.2009, 12:02

Неожиданные царапины на машине - как действовать?

Вопрос №750841 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2009, 12:02
Ситуация нелепая... Сегодня утром приехав на работу к офису парковщик указал мне на достаточно сильные царапины на моем автомобиле. Получается что я их не заметила и при каких обстоятельствах это произошло и когда тоже не могу сообразить. Я езжу одна и подходила к машине видимо только с левой стороны. Поцарапаны 2 правые двери и небольшие вмятины. Может быть я когото поцарапала и не заметила, не знаю.. Подскажите что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

А кроме Вас никто не имеет доступа к автомобилю? Если нет - ждите развития событий. Если повреждения серьезные , то на всякий случай подайте в милицию заявление о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных лиц, причинивших Вам материальный ущерб. Своим обращением в милицию Вы сможете доказать факт своей невиновности, если в дальнейшем к Вам возникнут претензии от кого-либо.

Если авто застраховано по КАСКО - обратитесь туда за выплатой страховой суммы, один раз в год Вы имеете право на получение страховой выплаты без оформления повреждений в ГИБДД.

успехов,

РК

17.03.2009, 12:11

Встаньте на место, где была Ваша машина и заявите в ГИБДД, думаю, Вас поцарапал кто-то из Ваших соседей, их можно найти. Удачи

17.03.2009, 12:29

Если есть КАСКО, обращайтесь за выплатой, предварительно вызвав страховщиков, ГАИ, и придумав (раз не помните где и с кем) правдоподобную историю о повреждениях, мол, припарковалась, ушла, пришла повреждения... А если говорить об ОСАГО, то если нет второго участника, то не кому предъявлять требования, а в то, что он найдется, как показывает практика, вероятность маленькая.

17.03.2009, 13:21

Так в том то и дело что я не знаю на каком месте это произошло...

Может это и пару дней назад было, а я незамечала.

Может ли отказать в выплате страховая?

Машина дже уже подиспачкалась в этом месте.

17.03.2009, 12:56

ну не буду же я Вас уговаривать. по другому ничего не получите по Осаго, а каско - надо догоор читать

17.03.2009, 13:07

Ну скажите в страховой что обнаружили повреждения после того как машину помыли или ГАИшникам скажите что вот здесь все и произошло.

Законных оснований у страховой на отказ в этом случае нет, а так вообще в практике встречалось. Мотивируют тем, что в правилах страхования прописаны определенные случаи, при наступлении которых с.к. выплачивает страховое возмещение (ДТП, падение предмета с высоты, действия третьих лиц и т.д.), а поскольку в данном случае установить причину и механизм нанесения повреждений невозможно ... вам отказ. Ну или типа того.

Так что Вам либо надеятся на добропорядочность страховой, либо придумывать ситуацию, как Вам могли быть нанесены такие повреждения.

17.03.2009, 20:43