При отказе налоговой в регистрации изменений нужно ли заново заверять заявление по 13 и 14 форме у нотариуса?
При отказе налоговой в регистрации изменений нужно ли заново заверять заявление по 13 и 14 форме у нотариуса? Ведь 3 х дневный срок пропущен. Спасибо!
При отказе налоговой в регистрации изменений необходимо повторно подать заявление. Нотариальное удостоверение подписи на формах Р13001 и Р14001 действует в течение 3 месяцев с даты удостоверения. Если срок ещё не истёк, повторное заверение не требуется. Если же прошло более 3 месяцев, необходимо заново заверить заявление у нотариуса. Пропуск 3-дневного срока (возможно, речь идёт о сроке подачи после нотариального удостоверения?) не влияет на необходимость заверения — важно лишь соблюдение 3-месячного срока действия заверения. Рекомендуется уточнить причину отказа: если ошибки в данных, то нужно исправить и подать новое заявление, а если отказ формальный (например, неверный пакет документов), то можно подать повторно в пределах срока действия нотариального заверения.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, при отказе ИФНС в регистрации изменений весь пакет документов для налоговой собирается заново, в том числе и заново заверяются заявления у нотариуса.