Пользователь 9111.ru
Москва, 17.03.2009, 13:32

Как защитить имущество от наследования ребенка-инвалида при составлении завещания и оформлении дарственной?

Вопрос №750938 из г. Москва
опубликован 17.03.2009, 13:32
Ситуация такова. Муж имеет ребенка-инвалида от первого брака, который, как я понимаю, может претендовать на имущество, которым располагает мой супруг даже при составлении супругом завещания в мою пользу. Можно ли в данном случае оформить дарственную на меня (с правом владения имуществом после смерти мужа). Может ли претендовать в данном случае на имущество ребенок-инвалид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения имеет юридическую силу с момента его государственной регистрации, и именно с этого момента он действует.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения:

"1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно

передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь

в собственность либо имущественное право (требование) к себе или

к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от

имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного

обязательства договор не признается дарением. К такому договору

применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170

настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или

имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной

обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и

связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме

(пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение

совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права

конкретному лицу либо освободить его от имущественной

обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего

имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи,

права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после

смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского

законодательства о наследовании."

Если муж согласен, заключайте с ним договор дарения, и Вы станете собственником имущества с момента регистрации договора. Если же он составит завещание, то его сын действительно будет иметь право на обязательную долю в наследстве (50 % от того, что он получил бы при наследовании по закону).

17.03.2009, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При оформлении дарственной, Вы становитесь собственником имущества. Это имущество уже не наследуется , поскольку Ваш муж при жизни распорядится своей собственностью.

17.03.2009, 13:29

1) Договор дарения – это договор о безвозмездной передачи одним лицом прав собственности на имущество другому лицу. Соответственно распоряжаться Вы им можете с момента регистрации, а не после смерти мужа (путаете с завещанием).

2) Нет, не может.

17.03.2009, 13:38

п. 3, ст. 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий ПЕРЕДАЧУ ДАРА ОДАРЯЕМОМУ ПОСЛЕ СМЕРТИ ДАРИТЕЛЯ НИЧТОЖЕН. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

17.03.2009, 13:47

Нет. Договор дарения не может вступать в силу после ... После .... уже наследство.

17.03.2009, 13:51

Хочу дополнить. Договор дарения будет иметь силу, только после его государственной регистрации.

17.03.2009, 13:52

Прошу уточнить: можно ли в дарственной указать, что она начинает действовать со дня смерти мужа или же она вступает в силу с момента заключения?

17.03.2009, 13:39