Условия договора и наследование - что происходит с займом после смерти мужа?
Деньги попадают под наследство. Все, кто заявился нотариусу из наследников первой очереди (жена, дети, родатели умершего) наследуют поровну.
Здравствуйте! Да, в данном случае наследники становятся кредиторами. Так займ был дан в браке, то половина суммы принадлежит Вам, а вторая половина будет разделена в равных долях между всеми наследниками, включая Вас. Требуйте от знакомого выплаты процентов. После получения свидетельства о праве на наследство сможете взыскать деньги в судебном порядке.
Наследство открылось на 1\2 средств, а другая 1\2 денег Ваша, как совместное имущество. Можете потребовать вернуть деньги в соответствии с договором.
Если срок возврата денег наступил, не пропущен срок исковой давности, то после принятия наследства у нотариуса Вы вправе обратиться с иском к должнику.