Правила курения на улице.
Имеют ли права сотрудники полиции штрафоват без предупреждение за курение на улице.
Доброго времени суток,
Итак, за курение в неположенных местах придется отдать от 500 до 1500 рублей.
Особое внимание при разработке закона было уделено защите от влияния табачного дыма детей и подростков – отсюда и соответствующие суммы:
1. За курение на детских площадках от 2000 до 3000 рублей.
2. За вовлечение в процесс потребления табака несовершеннолетнего от 1000 до 2000, а если вы являйтесь к тому же законным представителем ребенка, то штраф увеличивается в два раза.
3. За продажу табака лицам до 18 лет размер штрафа составит:
для физического лица от 3х до 5-ти тысяч рублей;
для должностного лица от 30-ти до 50-ти тысяч рублей;
для организации от 100 до 150-ти тысяч рублей.
Нерадивые работодатели также поплатятся деньгами за несоблюдение Федерального закона. Так, если не установлен знак о запрете курения, то ИП заплатит от 10-ти до 20-ти тысяч рублей, юридическое лицо от 30-ти до 60-ти тысяч рублей. Если в придачу заметят на предприятии еще и курильщика с сигаретой в зубах в неположенном месте, то суммы штрафов возрастут до 30-40 и 60-90 тысяч соответственно. При этом курильщики также могут быть оштрафованы. Получается, что отсутствие знака «Курение запрещено» для прямого нарушителя не оправдание.
Чтобы не платить государству штрафы – курите только в тех местах, где это разрешено законом.
Добрый день! Имеют право, согласно ст.12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Необходимо понять где именно на улице.