Возможно ли самостоятельное подача заявления на банкротство должника районной налоговой - через арбитраж или через вышестоящий орган?
Правом на подачу заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) имеют так же государственные органы в силу возложенных на них полномочий Правительством РФ и ликвидационные комиссии должников.
Единственным государственным органом, наделенным полномочием подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) является федеральная налоговая служба Российской Федерации в лице инспекций на учете которого состоит предприятие или предприниматель-должник.
P.S. Причем стоит особо отметить, что в целях определения суммы задолженности принимается только сумма обязательных налоговых платежей – недоимка по налогам. Суммы штрафов и пени для определения размера задолженности в целях возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) не принимаются в силу ст. 4 Закона.
Да, может подать в арбитраж