Суд рассматривает требование о выплате морального ущерба в ДТП с участием пьяного водителя - подробности и возможные решения
Моральный вред с вашего брата суд может взыскать. вам необходимо собрать документы подтверждающие материальное положение брата,его семьи. Кроме того в суде надо попросить истцов обосновать размер возмещения морального вреда.Как вы описываете требования истцов,часть суммы они обосновывают тем,что они несли дополнительные материальные затраты на поездки. Смысл морального вреда-денежная компенсация нравственных и физических страданий перенесенных пострадавшим. степень физических страданий определяется исходя из степени тяжести полученных повреждений ,нравственные в таком размере как заявлено надо мотивировать . При возмещении морального вреда судебная практика исходит из разных критериев,но обычно 25-50 тысяч. усугубляет ситуацию то,что брат в момент ДТП был пьян,поэтому суд может и не учесть то,что я изложила выше.