Как вы думаете лучше заплатить или как то еще из этой ситуации выйти.
Уважаемый Андрей! Каким бы не был пострадавший человеком, а отвечать придется. Попробуйте договориться на выплату ущерба до принятия решения судом, например, отдаете сейчас и сразу 12 тыс.рублей, а то если судом решение будет принято даже на 20 тыс.руб. , то выплачивать их Вы будете еще 2 года. Сыграйте на меркантильности нехорошего человека, все таки деньги сейчас - это лучше, чем потом и через нервотрепку. Если пострадавший согласится на Ваши условия, возьмите с него подробную расписку, где будет указано за что им получены деньги и что он притензий не имеет. Одновременно пусть при Вас напишет в суд бумагу об отзыве своего искового заявления против Вас и проследите, чтобы это заявление дошло до судьи, т.е.было бы принято им.
успехов, РК